сегодня

Новые истории

Месть (10 Июля 2006)

Эта история произошла в маленьком подмосковном городке Протвино. Сашке Сорокину не спалось. На завтра у него была запланирован поход в магазин электроники с покупкой новейшего смартфона. Как только парень закрывал глаза, перед мысленным взором представлялся гаджет с сияющим экраном. А под ним 3 кнопки. Сашка давно мечтал купить себе « крутой телефон». Для этого копил деньги, подрабатывая в ближайшем магазине грузчиком. Сорокин постоянной работы не имел, в его городке было мало промышленных предприятий и бизнесменов. В основном работало несколько пилорам, перерабатывая древесину. Сашка попробовал поработать и у одного лесного предпринимателя, но труд по перетаскиванию досок и перекатыванию тяжелых стволов деревьев показался семнадцатилетнему парню чересчур тяжелым. В продуктовом магазине было полегче, в основном привозились коробки с товаром, не очень тяжелые и удобные к переноске руками.
Сон навалился незаметно, Сашку сморило длительное смакование подробностей владения будущим смартфоном. Наутро он встал, умылся и позавтракал. Потом пересчитал деньги. Матери и отца уже дома не было, ушли каждый на свою работу. Магазин «Позитроника» находился через пару кварталов и работал с десяти утра. К этому времени Сашка уже стоял у дверей магазина. Наконец дверь, брякнув колокольчиком, открылась, табличка на ней перевернулась другой стороной чьей-то рукой, и Сорокин вошел в магазин. На витринах были ноутбуки, планшетные компьютеры и прочая электронная техника, но Сашка сразу подошел к полке с мобильными телефонами. К нему подошел продавец-консультант и поинтересовался, что парень желает купить. Сашка указал на смартфон южнокорейской фирмы, стоивший 12 тысяч рублей. По тем временам средняя зарплата продавца в магазине была 18000 рублей. Покупка быстро была оформлена и упакована, перед этим проверена. Все работало. Счастливый Сорокин ринулся из магазина на улицу, держа коробку со смартфоном в руках. Но на выходе запнулся обо что-то и вылетел на тротуар. Коробка с покупкой улетела вперед, собачонок, попавший под ноги парню, взвизгнул и отскочил. В это время ехавший по асфальту автомобиль наехал на коробку, лежавшую на краю проезжей части дороги. Раздался хруст, смартфон был раздавлен. Рухнула и сашкина мечта о блужданиях в интернете и просмотре фильмов в формате MP4. Его покупку переехало колесо «Ауди». Водитель даже не заметил, не остановился, уехав прочь. Сашка встал, взял в руки свой раздавленный «крутой телефон», скрипнул зубами в ярости. Он запомнил только черный цвет иномарки, но не номер.
Скоро в городке стали происходить проколы колес почему-то только машин одной модели – « Ауди». Автолюбители бранились, останавливаясь. Снимали спущенную камеру и меняли ее на запаску. Проткнутым оказывалось обычно одно из передних колес. Это Сашка Сорокин мстил за свой раздавленный смартфон.

Война (30 Июня 2017)

Наше поколение не видело войны.
Уши не слышали звуков пулемётных очередей, взрывов, страшных стонов раненных. Глаза не видели картин разрушения, сжираемых огнём. Ноги не тряслись от страха, равно как и от чрезмерной решимости. Но это не значит, что мы не знаем о тех ужасах, что сопровождают войну. Память о ней все еще жива.
Где-то в мире по-прежнему гремят выстрелы, гибнут люди, а мы продолжаем жить, как ни в чем не бывало - учимся, работаем, находим время на свои увлечения… А что нас ждёт впереди – неизвестно. Быть может, однажды, придя на работу, мы услышим: «Идём делать оружие. К нам пришла война».
Станет совсем не важно, какие были планы на будущее, и, что теперь делать со своими мечтами из мирной жизни. Небо затянется мглой, клубами серого дыма на дни, месяцы, годы…
Окружит неверный сумрак, где будут то гаснуть, то медленно разгораться лучи людской надежды на счастливый исход - не каждому под силу видеть то, как гибнет его народ, как разрушаются города, унося с собой бесценные безмятежные воспоминания. Кажется, что вместе с городскими зданиями может окончательно рухнуть и вся жизнь, и так уже покалеченная. Просто рассыпаться осколками кирпичей к ногам, и, идти вперёд к единственному желанию – победить, чтобы весь этот кошмар, наконец, закончился, станет еще сложнее.
В душах тех, кто был в горячих точках, кто имел возможность наблюдать все то море нечеловеческой жестокости и боли, остались ощутимые следы - это вечная тень в глазах, это глубокая рана вместо пропавшей наивности. Война забирает слишком много, не предлагая взамен ничего, кроме, разве что, радости победы или же отчаяния поражения. Оба понятия расплывчаты, если смотреть на них со стороны, но у бойцов есть только это – пан или пропал. Для них жизнь больше не имеет другого смысла: да или нет, и больше никаких вариантов. И как же сложно им вернуться к мирной жизни, вернуть себя прежних... Слишком много потеряно и забыто.
Давайте поблагодарим их за нашу мирную и счастливую жизнь! За то, что мы имеем свободу. За то, что мы имеем возможность делать свой собственный выбор и тянуться к своей мечте. Поэтому мы не должны лениться и грустить о том, что наша жизнь слишком скучна. Давайте уверенно шагнём в науку, изучим наш прекрасный мир, пока на это ещё есть время. Мы же ещё так мало знаем и умеем, но совершенно точно добьемся своих целей – поэтому, чтобы исполнить все свои мечты, нам хочется до невозможности растянуть то мгновение, в котором над нашими головами остается мирное небо.

Письмо (25 Июня 2017)

Вчера мой муж уехал в командировку. Мы хоть и женаты уже больше 20 лет, но каждая разлука как ножом по сердцу. Он уехал, а я под подушкой нашла записку. Я часто нахожу от него такие записочки. Этой хочу поделиться с вами, потому что хочу сказать что любовь существует. И если беречь ее вместе, вдвоем, можно любовь пронести через всю жизнь. И через 20 лет испытывать сильные чувства и эмоции со своей половинкой. Также сильно любить, по-прежнему верно ждать. Думаю что мой любимый не будет против, что я поделилась с вами этим письмом.
"Миленькая, дорогая моя женушка!
Хоть и пишу тебе заранее, только предчувствуя разлуку, а сердце уже сжимается, наполняется непередаваемой грустью. Ведь какое-то время буду лишен возможности видеть твои прекрасные глазки, то строго задумчивые, цвета осеннего прибоя, то насмешливо-иронические, ясно-синие, как весеннее небо без единой тучки. Не слышать твой голосок, затрагивающий самые потаенные струнки души, отзывающиеся протяжно-нежно на мое имя… Не вдыхать твой пряный запах волос и такого родного тела. Не чувствовать прикосновения твоих трепетных и ласковых пальчиков и упоенной силы твоих объятий. Как мне обходиться без твоих теплых, чуть влажных губ и завораживающего шепота, сводящего с ума в минуты страсти и настраивающего в боевой дух в последующих испытаниях. Я так сроднился с тобой за все эти годы плавания нашей семейной лодки, покорно прошу прощения за невольный пафос, что не представляю, как мне плыть в гордом одиночестве в полном невзгодах житейском море. И это во мне говорит не эгоизм или желание самобичевания, а лишь горечь расставания, моя лапушка. Но пусть придаст нам силы и выдержки наша любовь, вера в друг друга, надежда на скорую встречу.
Целую и остаюсь всегда мысленно с тобой, твоя половинка."

О честности и совести (5 Мая 2017)

Всем привет! Хочу поделиться с вами забавной историей, которая произошла буквально на днях. Я привыкла всё планировать и наш с мужем отпуск начинаю планировать примерно за 4-5 месяцев до него. Вот как раз на днях я списалась с гостиницей, чтобы узнать примут ли они нас вместе с нашим псом Джимом. Видимо администрация отеля оказалась с чувством юмора, так как в ответ я получила письмо следующего содержания.
«Наш отель работает уже 23 года. За все это время ни один пес не украл у нас полотенца, постельное белье, столовые приборы или картины со стен. Еще ни разу мы не выгоняли посреди ночи пса из отеля за пьянство и хулиганское поведение. Никогда еще пес не уезжал из отеля, не заплатив по счету. Да, конечно, мы с радостью примем у себя вашего пса. А если он поручится за вас, мы и вам сможем подыскать местечко.»
Было и смешно и стыдно одновременно. Люди давайте брать пример честности с собак.)))

Спешите творить добро (21 Мая 1998)

Долго думала, что написать сюда, какую историю. Я работаю учительницей и много всякого происходило за мою практику. Я помню всех своих учеников. И многие из них тронули мое сердце. Одним из таких учеников был Дима. Одинокий мальчик. Сирота. Родители погибли, и его взяла к себе тетя. Он часто молчал, был скромным...
Как – то на уроке я дала задание своим маленьким ученикам нарисовать рисунок, и изобразить, за что каждый благодарен в жизни. Ну что могут нарисовать маленькие 8-летние детишки? Многие нарисовали родителей, кто-то дом, кто-то собаку. Лишь Димка нарисовал руку. На следующем уроке Димы не было, а мы с ребятами рассматривали, кто что нарисовал. Когда дети увидели его рисунок, тоже были озадачены, как и я. Кто-то предположил, что это рука бога, кто-то, что это рука мамы. На следующем уроке я подошла к Диме и спросила чья это рука. Ответ меня поразил. Мальчик покраснел и сказал что это моя рука. Тогда я вспомнила, что часто брала его за руку или гладила по голове. Мне это ничего не стоило, а он очень дорожил этими моментами. В тот день я поняла, что не зря стала учителем. Ведь именно эта профессия дала мне возможность отдавать другим добро.

Критика и выдержка (21 Апреля 2015)

Я не мастер говорить. Да и историй вообще-то особых не помню. Но вот есть то, чем я хотел бы поделиться. Когда меня кто-нибудь критикует, и я начинаю злиться, вспоминаю цитату, которую однажды сказал Теодор Рузвельт: «Что взять с критика, который выискивает недостатки, указывает на промахи и те случаи, когда дело можно было сделать лучше. Лавры достаются тому, кто находится на арене, чье лицо вымазано пылью, потом и кровью, кто храбро борется, искренне заблуждается, снова и снова ошибается, потому что без ошибок и неудач ничего не добиться. Кто постиг глубокую привязанность, кто отдал себя для великого дела; кто становится знаменитым, если достиг успеха и славы, и кого клянут, если, замахнувшись на великое, он узнал поражение. Он никогда не окажется в одном ряду с этими робкими и холодными душами, не вкусившими ни побед, ни поражений».

Кот - воспитатель (17 Апреля 2016)

У меня есть младшая сестра и кот. Она его обожает тягать и тискать, катает его в коляске, укладывает спать и обнимает так, что ему дышать нечем. В общем, ведет себя как все дети, ничего не обычного. Пару раз кот пытался защищаться от нее и царапался, но за это получал оплеуху.
Представьте теперь мое удивление, когда придя с работы, я увидела следующее. Этот кошак неистово трется об ковер, его прилично так бьет током, но он продолжает это делать. После всех этих манипуляций он невозмутимо идет к креслу и ложится там весь такой вскосмаченный. Грешным делом, я подумала, что коту совсем уже кранты, сестра, наверное, ему по голове настучала.
Но не тут-то было. Далее я слежу за происходящим. Забегает в комнату сестра и как только увидит кота, сразу же к нему. А он, который обычно удирает от нее, спокойно себе лежит в кресле. Она к нему, и в ту же секунду отлетела от него кувырком. Её ударило током! Вы представляете себе? Как он до такого додумался, кот? После нескольких таких инцидентов, кот зажил спокойной котячьей жизнью.

Новогодний подарок для мамы (1 Января 1994)

Какая хорошая идея создать такой раздел. Мне тоже захотелось поделиться своей историей. Про мою маму. Моя мама удивительный человек. Она добрая, открытая, веселая и несмотря на то что взрослая верит в чудеса. И еще она очень любит праздники и с удовольствием создает новые традиции на них, которые мы с самого детства запоминали на всю жизнь. Особенно мама любит встречать Новый год – походы по магазинам, готовку, украшение дома, музыку, подарки… всю суету! Она всех заражает своим энтузиазмом, и мы с братом всегда с нетерпением ждем новогоднего чуда. Мне уже много лет, я давно уже не ребенок. Но я до сих пор люблю аромат маминого сахарного печенья с лимоном, которое она пекла для нас в детстве. Когда в доме появлялось это лакомство, мы понимали, что Новый год уже не за горами.
В детстве мама придумала традицию ночью, пока мы спали, раскладывать нам под подушку и в тапочки множество маленьких игрушек, безделушек, орехов, апельсинов, яблок и разноцветных конфет всех форм, размеров и вкусов. А когда мы находили их, говорила, что их принес дедушка Мороз. Помню в детстве, мы с братом даже пытались караулить загадочного дедушку Мороза.
Мне было уже за двадцать, когда мы с подругой под Новый год пошли по магазинам. Она покупала маленькие безделушки, чтобы подарить своей маме. В тот раз я впервые сообразила, что мама еще ни разу не получала подарка под подушку и в тапочки. Мало того, никто даже не замечал этого.
В тот год мы с братом решили все изменить. Накупив всякой мелочевки и конфет, и написав письмо от дедушки Мороза, мы под утро подкинули их под подушку, а в тапочки запихнули мандаринки, когда мама уснула после встречи Нового года. Хорошо что мама у меня спит крепко.
Мы с нетерпением ждали ее реакции после пробуждения первого января. Она попыталась одеть тапочки, обнаружила там мандарины и пораженно посмотрела на нас. Улыбнувшись, мы кивнули, а она быстро полезла под подушку. Обнаружив конфеты, безделушки и письмо, у мамы на глаза навернулись слезы. Она читала его, смеясь и плача одновременно, с абсолютным восторгом.
Я не помню, какие подарки получила в тот год, но никогда не забуду, сколько радости принес моей маме этот простой подарок. Прошло уже 23 года, а она до сих пор вспоминает его. Но для меня самым ценным подарком была ее радость. В тот день я поняла – дарить всегда приятнее, чем получать.

Скоро лето и пора готовиться к пляжу (1 Мая 2017)

Проходит время года когда можно есть все что угодно, лежать на диване и ничего не делать отращивая жир на боках. Шуба все скроет. Скоро лето - пока открытых купальников и мини юбок. Пора заставить встать себя с дивана и готовиться к пляжу. Ура всем девчонкам на сайте! Приготовила вам для мотивации пару позитивных картинок.

Привет с небес (1 Мая 2016)

В прошлом 2016 году я не хотела отмечать Пасху. За месяц до нее мой отец проиграл битву с раком. Он умер и я очень тяжело переживала его потерю. Мне не хотелось даже думать о празднике, а тем более его отмечать. Я была – и всегда буду – настоящей папиной дочкой. Поэтому, когда мама позвонила мне за день до праздника, у меня не было ничего. Ни кулича, ни крашеных яиц. Моя мама сказала, что так не пойдет, что у меня дети и им нужен этот праздник и она скоро приедет и чтобы я начала готовится к празднику. Мне сорок два, но я все еще побаиваюсь маму, поэтому всё же начала готовится к Пасхе. Когда мама приехала, у меня уже были покрашены яйца и готова выпечка, но духа праздника я не чувствовала. Мне хотелось лишь остаться одной. Я не желала, чтобы со мной разговаривали, чтобы меня обнимали или даже касались. Я даже собственных детей обнять не могла. Мне нужно было отгородиться от мира, сесть перед компьютером и притворяться, что я ничего не чувствую. Я не понимала, что поступаю плохо по отношению к своей семье: к матери, потерявшей любимого человека, лучшего друга, который был рядом сорок один год; к детям, которым нужна была мать; к мужу, который взял все хлопоты о семье, чтобы я могла заботиться о папе; к сестрам и брату, которые тоже потеряли отца. Но я не хотела о них думать – я думала лишь о том, какая боль терзает меня…
Мой отец был человеком верующим и часто рассказывал мне о боге, о райских кущах. Он уходил с миром, умиротворением, с избавлением от боли. Но я не могла спокойно отпустить его.
В день Пасхи моя мама сказала что у нее есть для меня послание и протянула конверт. А в конверте лежала открытка, внутри которой было написано стихотворение «Открыты царские врата пред нами» Владимира Шамонина. Прекрасное стихотворение. И внизу подпись: «Люблю тебя. Папа.»
Я вышла на улицу, чтобы мама не видела моих слез, – и боль отпустила. Я плакала, не стесняясь, а когда вернулась в дом, меня ждала эта чудесная женщина, которая, невзирая на главную утрату в своей жизни, думала не о себе, а о своих детях. Это был самый важный подарок, который мама вручила мне с любовью, свойственной только матерям. Получив его, я почувствовала, что моя рана начала затягиваться. Отец даже в смерти не забыл обо мне, подарив мне подарок с небес.
Возможно эта моя маленькая исповедь несколько сумбурна, но мне хотелось поделиться именно этой историей.

О чем раздел истории?

В основном наша жизнь довольно однообразна - дом, работа, телевизор, интернет, летом дача. Такая череда событий, когда один день похож на другой называется будни. Именно так проходит большая часть нашей жизни. Но даже среди будней, происходят события, которые надолго запоминаются - иногда на всю жизнь. Как правило такие события производят на нас и нашу жизнь гораздо большее впечатление, чем всем известный Новый год, 8 марта, 23 февраля и даже День святого Валентина. Именно они дают то, что называется вкус жизни.
Событие может быть запланированное, например, поступление в престижный вуз, переезд в другой город, поездка в Австралию, строительство дома. Или спонтанное - встреча с будущей женой в электричке, выигрыш миллиона в лотерее, спасение ребенка из озера, опоздание на самолет и прогулка по ночному городу. Такие истории, несомненно, состоят из неординарных мгновений, окрашены чувствами и эмоциями, имеют необычные повороты и могут заинтересовать других людей. Поэтому мы решили, что хорошая идея помимо календаря праздников, сделать календарь ваших знаменательных дат и событий.
Возможно такие интересные истории были и в вашей жизни. Если у вас случались ситуации, которые каким-то образом повлияли на развитие дальнейших событий, изменили направление дел, придали какой-то особенный смысл действиям, получили счастливую развязку или просто оставили яркий незабываемый след, мы предлагаем вам поделиться этими историями. Ведь сейчас, когда в новостях освещают в основном негатив, такие хорошие невыдуманные истории очень нужны. Расскажите о них людям. Это будет интересно!