сегодня

Новые истории

воспитание примером (14 Апреля 2015)

Был солнечный субботний день. Мой приятель Борис повез двух своих маленьких сыновей играть в футбол. Я поехал с ним. Он считает что приучать детей к спорту нужно в раннем возрасте. Мы подъехали к спортклубу. Он подошел к молодому парню в кассе и спросил:
– Сколько стоят билеты?
Юноша ответил:
– 200 рублей с вас и по 150 рублей с каждого ребенка старше шести. Мы пускаем детей бесплатно, если им шесть или меньше. Сколько вашим?
Борис сказал:
– Младшему шесть, а старшему девять. Держите 350 рублей.
Кассир усмехнулся и сказал:
– Слушайте, вы легко могли сэкономить 150 рублей. Сказали бы, что старшему всего шесть, он у вас маленький, я бы и не заметил.
Борис ответил:
– Да, может, и так, но ведь дети заметили бы.
Тогда я впервые задумался что дети обманывают только тогда, когда это делают родители.

Случай в летнем лагере (11 Августа 2003)

Я познакомился с Петром в летнем лагере. Я и несколько моих коллег проводили там психологический тренинг по самоуважению. Пётр был в моей. В тот день я проводил тренинг с пятьюдесятью подростками от 15 до 18 лет. Они были такими же, как любая большая группа подростков, – креативными, непослушными, веселыми, шумными, спорящими и очень энергичными. Они были самыми обычными… и слепыми.
Пётр был одним из немногих тихонь. Он сидел на галерке в аудитории. Высокий, стройный, лет пятнадцати. В аудитории много шутили, и по большей части на мой счет. Пётр смеялся от души, но не говорил ни слова. После занятия он не ушел со всеми.
– Роман Антонович? – позвал он.
– Зови меня Роман, – ответил я.
– Мы можем поговорить?
– Конечно.
Пётр выглядел обеспокоенным, задумчивым и болезненно застенчивым. Мы немного поговорили на отвлеченные темы. А затем он сказал:
– Кажется, я могу вам доверять, Роман, хотя мы только познакомились.
– Это настоящий комплимент, – ответил я.
– Мне нужно задать вам вопрос, которого я избегаю всю жизнь, – признался он.
Я был совсем не готов к вопросу Петра, когда он его наконец изложил.
– Мне нужно знать, что со мной не так.
– В каком смысле? – удивился я.
– Я родился слепым и никогда не видел себя со стороны. Мне нужно знать мнение того, кому я могу доверять… Красив я или нет, – сказал Пётр.
Со всей искренностью я сказал Петру, что он весьма привлекательный молодой человек.
– И вы не шутите?
– Я говорю на полном серьезе.
Пётр порывисто обнял меня.
– Значит, со мной все в порядке?
– Да!
– Совсем-совсем ничего плохого?
– Совсем-совсем ничего.
Я с огромной радостью увидел облегчение Петра. Страх того, что с тобой что-то не так, – самый большой блок, мешающий радоваться, двигаться дальше по жизни, да и просто жить. На самом деле других блоков нет. До тех пор пока вы чувствуете, что с вами что-то не так, что вы в чем-то нехороши или вам недостает чего-то, – ваша жизнь будет отражать такое убеждение. Вы будете представлять, будто другие вас отвергают, мир к вам враждебен, судьба безжалостна, вся жизнь против вас, а небеса вас наказывают. Но на самом деле вы сами вынесли себе приговор и не подпускаете к себе ничего хорошего. Все дается вам с трудом, успех недостижим, счастье коротко, любовь приносит проблемы и нет никакого спокойствия.
Но с вами все в порядке. Просто вы часто принимаете невыгодные для себя решения. Например, вы можете концентрироваться на собственных изъянах, которых никто не замечает. Можете придумать историю о том, какой вы плохой. Можете попробовать убедить мир, что вас нельзя любить. При желании вы можете вложить в эти нелепые идеи всю свою силу, но тот, кто вы есть на самом деле – ваша Абсолютная Сущность, – остается цельной, достойной и благополучной.
Жизнь всегда налаживается, когда вы начинаете хорошо к себе относиться.
Настоящая психотерапия – процесс изменения отношения вашего ума к самому себе. Сдвиг происходит в том случае, если вы безусловно принимаете себя самого. Сдвиг происходит каждый раз, когда вы решаетесь действовать с позиции доброжелательности вместо осуждения, прощения вместо нападок на себя, иронии вместо критики. Жизнь всегда налаживается, когда вы начинаете хорошо к себе относиться. Подумайте об этом.

Мотивация действовать (11 Июня 2013)

Хочу поделиться с вами словами которые меня мотивируют по жизни. Эти слова написаны на могиле одного англиканского епископа в Вестминстерском аббатстве:
«Когда я был молодым и свободным и мое воображение не знало границ, я мечтал изменить мир. Став старше и мудрее, я обнаружил, что мир не меняется, поэтому я сузил кругозор и решил изменить страну.
Однако и это, похоже, было невозможно.
Вступив в свои сумеречные годы, в последней отчаянной попытке я намеревался изменить свою семью, самых близких мне людей, – но, увы, они этого не желали.
И теперь, находясь на смертном одре, я вдруг понял: если бы сперва я изменил себя самого, то затем я мог бы изменить семью.
Вдохновленный и ободренный, я мог бы затем сделать лучше свою страну и, кто знает, может быть, я бы даже изменил мир».

Нежная потребность (10 Апреля 2017)

Всем привет. Я хочу рассказать не совсем историю, а скорее просто поделиться мыслями. Настроение задумчивое. Так вот. У меня есть кот, который несмотря на небольшой срок что живет с нами многому меня научил. Зовут его Черныш. И вот у него есть ритуал. По меньшей мере раз в сутки наш котик подходит к кому-то из нас. Он не требует, чтобы его накормили, выпустили погулять или что-то в этом роде. Ему необходимо другое.
Если его готовы взять и побыть с ним – он запрыгнет и удобно устроится рядом; если нет – будет стоять рядом и глядеть тоскливо, пока ему не разрешат это сделать. Заняв позицию, он начинает урчать еще до того, как его начинают поглаживать спину, чесать подбородок и говорить, какой он хороший котик. Затем его мотор набирает обороты; он крутится, чтобы устроиться поудобнее. Время от времени его мурлыканье выходит из-под контроля и становится фырчаньем. Он с обожанием глядит широко раскрытыми глазами и медленно зажмуривается, что означает его безраздельное доверие.
Мало-помалу он затихает. Если ему кажется, что все идет по плану, он может задержаться на коленях или просто рядом и уютно вздремнуть. Но скорее всего, он соскочит и побредет по своим делам.
Наша дочь объясняет это просто: «Чернышу надо помурлыкать».
Но не только котам необходим такой ежедневный ритуал. Поскольку я и родитель, и преподаватель, и психолог – я каждый день вижу, как души расцветают от быстрых импульсивных объятий, от пожимания руки, от поцелуя, от похвалы. Это помурлыкать по-человечески.
И только от вас зависит смогут ли ваши близкие каждый день «помурлыкать».

Сила духа (10 Апреля 2017)

Однажды я разговаривал со своей девушкой о том, что такое мужественность. Мы сначала спорили. Моя Кристинка вдруг спросила: «Хочешь расскажу историю, пример мужественности?». Она у меня работает медсестрой в хирургическом отделении. Я согласился и вот что услышал. «Однажды в хирургическое отделение привезли маленькую семилетнюю девочку по имени Лиза, которая страдала от редкого и опасного заболевания. Единственным для нее шансом выжить было переливание крови от ее пятилетнего брата, который чудом выздоровел от того же заболевания, и его организм выработал антитела для борьбы с болезнью. Врач объяснил ситуацию младшему брату и спросил, хочет ли он отдать свою кровь сестре. Он колебался всего секунду, а потом сделал глубокий вдох и сказал:
– Да, я хочу, если это спасет Лизу.
Когда проводилось переливание, он лег на кровать рядом с сестрой и улыбался. Но потом мальчик побледнел, а его улыбка угасла. Он взглянул на врача и спросил дрожащим голосом:
– Я прямо сейчас начну умирать?
Он был еще маленьким и не понял врача: он решил, что ему придется отдать сестре всю свою кровь, но все равно согласился».
Услышав эту историю я понял почему Кристина утверждала что мужество не зависит от возраста, только от силы духа.

Маленький человек с большой буквы "Ч" (9 Апреля 2010)

Это случилось в 2010 году, где-то вот также в середине апреля. Мы с моим коллегой Димкой выходили из офиса после рабочего дня. Пока шли до стоянки обсуждали что-то и сразу не заметили возле новой машины Димки мальчишку лет 10-11. Мальчишка разглядывал новенькую, сверкающую чистотой, машину с искренним восхищением. А кстати новый автомобиль подарил на день рождения Димке старший брат. Естественно когда мы подошли малец сразу застыл. Но мой коллега ему улыбнулся и спросил: «Нравится?». Мальчик закивал и спросил: «А она дорогая?» Димка: «Не знаю. Мне ее брат подарил». Мальчишка округлил глаза, выдохнул «Ух-ты!», а затем произнес то чего от него мы не ожидали услышать, вместо наивного «мне бы такую машину», он сказал: «Вот бы и мне стать таким старшим братом». Лично я в этот момент поняла что для того чтобы быть человеком с большой буквы Ч необязательно быть взрослым. Звали парнишку Федор.

Почему день смеха! (1 Апреля 2017)

1е апреля считается днём, когда домовой выходит из зимней спячки. А поскольку он имеет детский характер, то просыпаясь начинает капризничать. И чтоб он не капризничал, его издревне пытались развеселить, и делали это с использованием шуток и розыгрышей друг друга.

Магнитофон сломался (15 Октября 1977)

Завтра открытый урок, а магнитофон сломался! Что делать ? Там записаны стихи Жуковского! Без них урок никакой! Постучала к соседям! Вышел молодой человек! Попросила посмотреть маг... Посмотрел-наладил,слово за слово ,разговорились,на следующий день пришел узнать,как прошел урок! Предложил прокатиться на мотоцикле.... Костер... Звезды... Встречи.... И уже скоро 40 лет как вместе..... Два сына ,4 внуков....

Подарок от девушки на дембель (9 Сентября 2016)

Я познакомился с Мариной на последнем курсе универа. Мы оба учились на экономе. Завязалось, закрутилось, гуляли вместе весь год. У нас не было военной кафедры, поэтому после окончания ВУЗа меня ждала армия. У студенток в этом плане проблем меньше - отучилась, получила диплом и устраивайся на работу. Но делать нечего я же мужик - значит должен. Зато женщинам потом рожать, а это гораздо более трудно и менее приятно. В общем я в армию, а моя Маринка на работу.
Не буду описывать процесс службы - это не было трудно, мне не били, но и ничего нового я не приобрел. По возвращении домой меня ждал обалденный сюрприз - моя умница не только дождалась меня и не изменяла (как делают многие другие девчонки в наше время). Она усердно работала и купила нам путевку на двоих в Крым. Я до этого никогда в жизни не был на море и она это знала. Наверное это будет самый запоминающийся подарок в моей жизни.

О чем раздел истории?

В основном наша жизнь довольно однообразна - дом, работа, телевизор, интернет, летом дача. Такая череда событий, когда один день похож на другой называется будни. Именно так проходит большая часть нашей жизни. Но даже среди будней, происходят события, которые надолго запоминаются - иногда на всю жизнь. Как правило такие события производят на нас и нашу жизнь гораздо большее впечатление, чем всем известный Новый год, 8 марта, 23 февраля и даже День святого Валентина. Именно они дают то, что называется вкус жизни.
Событие может быть запланированное, например, поступление в престижный вуз, переезд в другой город, поездка в Австралию, строительство дома. Или спонтанное - встреча с будущей женой в электричке, выигрыш миллиона в лотерее, спасение ребенка из озера, опоздание на самолет и прогулка по ночному городу. Такие истории, несомненно, состоят из неординарных мгновений, окрашены чувствами и эмоциями, имеют необычные повороты и могут заинтересовать других людей. Поэтому мы решили, что хорошая идея помимо календаря праздников, сделать календарь ваших знаменательных дат и событий.
Возможно такие интересные истории были и в вашей жизни. Если у вас случались ситуации, которые каким-то образом повлияли на развитие дальнейших событий, изменили направление дел, придали какой-то особенный смысл действиям, получили счастливую развязку или просто оставили яркий незабываемый след, мы предлагаем вам поделиться этими историями. Ведь сейчас, когда в новостях освещают в основном негатив, такие хорошие невыдуманные истории очень нужны. Расскажите о них людям. Это будет интересно!